Lunes 15 de Abril 2024 06:27:24 PM

Alerta IMSS sobre riesgos a la salud por reto viral que incita a consumir medicamentos y llama a cuidar a menores de edad

• Consumir de manera súbita el medicamento llamado clonazepam puede provocar somnolencia, falta de Coordinación, debilidad muscular y en algunos casos que la persona deje de respirar.
• Edmundo García Monroy, Coordinador de Programas Médicos del Área de Atención Médica de Urgencia, señaló que, si un menor consumió clonazepam sin prescripción médica, se debe llevar inmediatamente al Servicio de Urgencias más cercano.
• Ante el reto viral en que los menores consumen este medicamento, dijo que los padres de familia y tutores deben estar al pendiente de qué contenidos ven en internet, identificar conductas inusuales y supervisar qué cargan en las mochilas.

El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) alertó sobre el riesgo para la salud de menores, adolescentes y toda persona que, sin prescripción médica ingiera sustancias tóxicas y medicamentos como parte del reto viral “el que duerme al último gana” y, llamó a padres de familia, tutores y sociedad en general a reforzar los cuidados para evitar la participación en este tipo de desafíos.

El uso sin prescripción de medicamentos como clonazepam puede generar somnolencia, falta de coordinación, debilidad muscular y en algunos casos dejar de respirar, explicó Edmundo García Monroy, coordinador de Programas Médicos del Área de Atención Médica de Urgencias en la Coordinación de Unidades de Segundo Nivel del IMSS.

Señaló que se trata de un fármaco que actúa principalmente a nivel del sistema nervioso central y su uso sin prescripción ni vigilancia médica puede poner en riesgo la vida.

“Parte de los efectos adversos que tiene este medicamento es la somnolencia, falta de coordinación, lentitud, debilidad muscular y en casos más graves, si el medicamento se administra en altas dosis puede hacer que disminuya su frecuencia respiratoria y en algunos casos, puede provocar hasta la muerte”, dijo.

Alertó que otras consecuencias puede ser debilidad muscular, mareo, problemas de memoria y disminución de la capacidad de concentración, aunque los efectos dependen de cada organismo, de la dosis consumida, presentación y el tiempo en el que los menores hayan ingerido la sustancia.

Indicó que, si un menor de edad consumió clonazepam sin prescripción médica, los padres o tutores deben llevarlo inmediatamente al servicio de Urgencias más cercano, ya que los síntomas pueden agravarse.

“El tiempo para que aparezcan sus efectos varían entre los 10, 15, 20 minutos de la ingesta. Entonces, el efecto que va a tener en el menor puede ser muy grave dependiendo de la cantidad y el tiempo de haberlo consumido, por lo que es importante identificar en una fase temprana y así podemos salvarles la vida, porque puede causarles depresión respiratoria o la muerte”, dijo.

Detalló que se tiene un máximo de hasta cuatro horas a partir del consumo para que los profesionales de la salud realicen un lavado gástrico, y evitar asi que se absorba y pueda generar más efectos secundarios.

Asimismo, subrayó que se debe evitar su uso crónico, su uso debe estar indicado y supervisado por un médico experimentado, pues además de generar dependencia y tolerancia, “puede generar daño hepático, disminución de algunas células sanguíneas como leucocitos o las plaquetas, y a nivel cerebral provocar atrofia cortico subcortical y producir demencia”.

García Monroy señaló que en el IMSS se otorga una atención multidisciplinaria mediante el cuidado médico y de Trabajo Social, para fomentar la integración con la familia, la confianza, los canales de comunicación y encauzarlos a la normalidad; una vez superada la emergencia, es recomendable dar seguimiento con profesionales de la salud mental.

“Y por otro lado la parte psicológica va a ser muy importante para identificar la causa del consumo para ofrecer una psicoterapia adecuada: si el niño fue invitado al juego, si él fue el que lo propuso o si a lo mejor no es por parte del juego, o si él lo toma crónicamente sin prescripción médica”, añadió.

Agregó que los padres de familia y tutores deben estar al pendiente de qué cargan los niños en las mochilas, sobre todo aquellos adultos que usan el medicamento de manera prescrita porque puede que el menor lleve el fármaco a la escuela para realizar a manera de juego el reto con sus compañeritos de clase.

También, recomendó monitorear las actividades de niñas, niños y adolescentes cuando utilicen internet. En caso de identificar que los menores están expuestos o miran alguna plataforma, TikTok o red social en donde se promueve este tipo de retos, inmediatamente se debe denunciar ante la Policía Cibernética a fin de que eliminen el link en donde se fomente este tipo de prácticas.

El médico Urgenciólogo del Seguro Social añadió que otra recomendación es fomentar los canales de comunicación con sus hijos, la confianza y platicar con ellos a fin de prevenirlos de diferentes situaciones que pueden ocurrir ante el consumo de este tipo de medicamentos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.