Miércoles 21 de Febrero 2024 05:00:47 AM

Colima define más selecciones para macrorregionales de Nacionales Conade 2024

El Gobierno del Estado de Colima, a través del Instituto Colimense del Deporte (Incode), en conjunto con las asociaciones de los deportes de futbol femenil, judo, tenis de mesa, baloncesto, baloncesto 3×3 y ciclismo, llevaron a cabo sus etapas estatales este fin de semana, para seleccionar a las y los atletas que representarán a la entidad en los macrorregionales de Nacionales Conade 2024, a realizarse durante los meses de abril y marzo.

El director general del Incode, Alejandro Rodríguez Alvarado, estuvo presente en el inicio de cada competencia, donde expresó su apoyo a las y los atletas de los diferentes deportes, y recalcó que el personal del Instituto tiene la encomienda de llevar a cabo esta etapa, de la mano con las asociaciones deportivas y con gran responsabilidad para el beneficio del deporte colimense.

FUTBOL FEMENIL

En el futbol asociación rama femenil, categoría Sub-15 (13-14 años), el equipo de Manzanillo logró la calificación al macrorregional con sede en Morelia, Michoacán, luego de ganar en la cancha de la Unidad Deportiva ‘José María Morelos y Pavón’, a los equipos de Colima y Villa de Álvarez por marcadores de 7-0 y 6-0, respectivamente. En la categoría Sub-17 (15-16 años), el equipo capitalino hizo lo propio al vencer a Manzanillo 2-0 y a Villa de Álvarez por default, en el campo del Estadio Colima.

BALONCESTO 5X5 Y 3X3

En el baloncesto 5×5, el municipio de Cuauhtémoc, rama varonil categoría 2008-2009, clasificó venciendo a Colima con marcador de 49-19; en la categoría 2007-2006 varonil, Colima logró clasificar al ganar a Manzanillo con marcador de 43-31, y en la rama femenil 2007-2006, pasa directo al macrorregional con sede en Guanajuato.

En baloncesto 3×3, el equipo de Manzanillo, rama varonil categoría 2008-2009, clasificó al ganar a Armería 14-0 y a Colima 7-2. En la categoría 2007-2006, Manzanillo pasa al vencer a Armería 12-5. En la rama femenil categoría 2008-2009, Colima pasó directo al macrorregional del 3×3 con sede en Colima.

TENIS DE MESA

Catorce tenimesistas colimenses avanzaron al macrorregional de Querétaro. En la categoría 20-21 años (2003-2004) rama varonil, clasificaron Alejandro Rivera Chávez, Alonso Martínez Díaz, Félix Ávalos Gama y Juan Salazar Gutiérrez; en la de 16-19 años (2005-2008), Gabriel de la Vega Rodríguez, Edwin Sánchez Sánchez, Héctor García Giorge y Jorge Flores Valencia; en la de 11-13 años (2011-2013) rama femenil, Karol Ramírez Faris, Elis Lozano Santos y Sofía Reyna Bermúdez, y en la rama varonil, Diego Apolinar Silva, Santiago Cruz Dueñas y Santiago González Rodríguez.

CICLISMO

En el ciclismo, modalidad de contrarreloj, realizada en la intersección de la carretera ‘Los Limones’, del municipio de Coquimatlán, se impusieron en la rama varonil, Cipriano Hernández Magaña con tiempo de 19 minutos 14.19 segundos, de la Juvenil A; Emilio Rodríguez Delgado (27:47.25), Juvenil B; Alexis Gómez Heredia (48:25.12), Juvenil C y Carlos Alexander García (50:59.03) de la Sub-23; además, en la rama femenil, Consuelo Anguiano García con 24:10.03 de la Juvenil A; Victoria Anaya Morán (37:02.03), de la Juvenil B; Alejandra Chávez Sandoval (43:45.36), Juvenil C y Aílani Chávez García (46:22’96) de la Sub-23.

Mientras que, en la final de ruta del ciclismo, realizada en el Tercer Anillo Periférico de la capital colimense, demostraron su fortaleza Diego Anguiano Santana, de la categoría Juvenil A, que terminó con tiempo de 1 hora 10 minutos 08.99 segundos; Emilio Rodríguez Delgado, Juvenil B, con 2 horas 20 minutos 28.34 segundos; Horacio Chávez Venegas, Juvenil C, 2 horas 22 minutos 48.26 segundos y Luis Parra Castro de la Sub-23, 3 horas con 8 minutos y 59.75 segundos. Todos ellos esperarán el ranking final para definir los seleccionados al macrorregional de ciclismo con sede en Aguascalientes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.